7 обязательных процедур гигиены собак

7 обязательных процедур гигиены собак

Некоторые хозяева не всегда уделяют время гигиене собак или просто не знают, что это надо вообще делать. На самом деле гигиена каждого домашнего питомца важна ☝🏻

🚿 Помывка

Даже если у вас пёсик короткошёрстной породы, его необходимо мыть. Как часто? Всё зависит от времени года, от породы и от поведения самой собаки. Но всё же стоит следить за этим 🥰🐶

😻 Расчёсывание
Это касается всех собак. Их нужно расчёсывать регулярно, особенно после мытья. Длинношёрстных песиков надо вычесывать ежедневно, чтоб не было колтунов, особенно вычесывать после мытья. Короткую/жесткую шерсть следует вычесывать/тримминговать во время линьки.

👂🏻 Чистка ушей
Делайте это аккуратно. Процедуру следует делать по мере загрязнения, так что следите за ушками. Не стоит мыть уши во время капитальной помывки. Лучше чистите их ватными тампонами. Чистка ушей особенно критична для вислоухих пород.

Во время этой процедуры осмотрите ушки питомца. Если заметили ранки, клещей или ещё что-то подозрительное, то лучше сходите к ветеринару.

👀 Уход за глазами
Если в уголке глаз скопились выделения, возьмите ватный тампон, смочите его лосьоном для глаз и протрите глазки от наружной стороны к внутренней. Обращайте внимание на нагноения. Если заметили что-то подобное, то сходите к ветеринару. Если у вас брахицефал (мопс, бульдог и т.д.), обращайте внимание на складки на морде и тщательно промывайте им складочки на морде каждый день!

🦷 Чистка зубов
1-2 раза в неделю нужно вооружиться щёткой и пастой для собак и почистить питомцу зубки. Если налёта не так много, то вместо щётки можно использовать кусочек марли или ватный тампон.

Параллельно смотрите на состояние полости рта. Если увидели воспаление, кровотечение, язвочки — вы знаете, что делать. Ветеринар вам в помощь.

💅 Стрижка когтей
Как только коготки отросли, их нужно отстричь. Можно воспользоваться когтерезкой, или сводить питомца к специалисту.
А вообще, если к этой процедуре приучать пёсика с щенячьего возраста, то всё должно пройти гладко.👍

Перед обрезкой когтей лучше проконсультироваться у специалиста, который покажет, как это делать правильно.

✂ Стрижка шерсти
Это касается длинношёрстных пород. И мы сейчас не говорим о каких-то модных причёсках. Подстригать шёрстку нужно вокруг анального отверстия, на лапах и на животе. Также желательно пройтись по ушкам: с наружной и внутренней стороны.